300 000
идей подарков
от 300 интернет-магазинов
Скидки
и акции

Книга «Мертвые души»

Книга «Мертвые души»

Выбрали 5 раз
Книга Мертвые души

Описание подарка

В 1923 году парижский меценат Амбруаз Воллар, человек с большим весом в мире искусства, задумал издать серию популярных романов, оформленных не книжными графиками, а известными художниками. На предложение Воллара с энтузиазмом откликнулся Марк Шагал, правда, вместо предложенного французом «Генерала Дуракина» графини де Сегюр он предпочел более амбициозный проект — гоголевские «Мертвые души», о чем и заявил влиятельному книгоиздателю. К счастью, Воллар не стал ограничивать свободу художника, и результатом этого творческого союза стала серия из 96 рисунков, выполненных в технике офорта, сухой иглы и акватинты.
Шагал создает рисунки к гоголевскому шедевру, следуя за авторской мыслью и развитием сюжета. Персонажи «Мертвых душ» в его интерпретации даже более гоголевские, чем у автора поэмы: в их образах ярче гротескность, больше экспрессии и сарказма. Художник не просто визуализирует гоголевский язык. Он становится настоящим соавтором поэмы, находит изобразительные аналоги литературным приемам, продолжает и развивает их. Гоголевский мир оборачивается миром Шагала, а язык писателя становится его языком.
Взгляд Шагала переплавляет классический текст самым новаторским способом, его герои порой разительно отличаются от хрестоматийных образов, но создавать узнаваемые фигуры художник и не стремился. Он вообще часто переносит акцент с персонажей на губернский город N — еще одно воплощение родного для Шагала, провинциального Витебска, постоянного героя его творчества.
В 1925 году работа над рисунками была завершена, а в 1927-м тираж «Мертвых душ» на французском языке с иллюстрациями Шагала был сдан в набор, но так и не был напечатан. Шагал тяжело переживал эту ситуацию, но повлиять на нее не мог. История затягивалась: в 1939 году погиб Воллар, затем началась Вторая мировая война… Только в 1948 году свет увидело французское издание поэмы в прозе «Приключения Чичикова, или Мертвые души» тиражом всего 368 экземпляров. В том же году на Венецианском биеннале иллюстрации Шагала к «Мертвым душам» получают гран-при.

Где купить

Сейчас этого подарка нет в наличии ни в одном из представленных на Подарки.ру магазинов.
Посмотрите похожие подарки ниже или воспользуйтесь поиском.
Изображение предоставлено продавцом данного товара. Нажмите кнопку «Подробнее» для перехода на сайт продавца или напишите нам через форму обратной связи, чтобы узнать, кто продает этот подарок. Информация о товаре носит справочный характер. Для уточнения технических характеристик, условий доставки и других вопросов о товаре обращайтесь к продавцу.

139 похожих подарков